(2012•民乐县模拟) 直接写出得数

(2012•民乐县模拟)
直接写出得数
127+28
57÷19 0.3×0.3 [1/4]+0.75
1[1/3]×[2/5]÷1[1/3]×[2/5] 1÷[1/7]×[1/7] ( 0.25-[1/4])×[7/9] [7/25]÷[1/5]
[3/7]+0.69+1[4/7] 18×2[1/9].
飞雪大漠 1年前 已收到1个回答 举报

lianzeng 幼苗


解题思路:1[1/3]×[2/5]÷1[1/3]×[2/5]先把除法变成乘法,然后根据乘法结合律简算;1÷[1/7]×[1/7]先把除法变成乘法,然后根据乘法结合律简算;( 0.25-[1/4])×[7/9]先算小括号里面的简算,然后根据0乘任何数都得0计算;[3/7]+0.69+1[4/7]运用加法交换律简算;其它题目根据运算法则直接求解.

127+28=155, 57÷19=3, 0.3×0.3=0.09, [1/4]+0.75=1,
1[1/3]×[2/5]÷1[1/3]×[2/5]=[4/25], 1÷[1/7]×[1/7]=1, ( 0.25-[1/4])×[7/9]=0, [7/25]÷[1/5]=[7/5],
[3/7]+0.69+1[4/7]=2.69, 18×2[1/9]=38.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的除法及应用;分数的四则混合运算;小数乘法;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


2