*做题很粗心,他想把一个数除以6却错乘6,接着本来是要减36,却错加上36.结果得1872.正确的是多少?

*做题很粗心,他想把一个数除以6却错乘6,接着本来是要减36,却错加上36.结果得1872.正确的是多少?
如上,今天就要!
chenlushun 1年前 已收到5个回答 举报

kankk 幼苗


采用倒推的方法:
1872-36=1836
1836/6=306
所以原数是306,
用306/6-36=51-36=15
所以正确的是15.


9

helenyyt 幼苗


(1872-36)/6=306
306/6-36=15


2

kyp008693 幼苗


最初的数 (1872-36)/6=306
正确结果 306/6-36=15


2

lifang_8 幼苗


(1872-36)/6=306
306/6-36=51-36=15


1

rene25 幼苗


306


1