某地的电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:

某地的电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:
A计时制:0.05元每分钟
B包月制:50元每月(限一部个人住宅电话上网)
此外,每一种方式都得加收通信费0.02元每分,
1.某用户某月上网时间为x小时,请你分别写出两种方式下该用户应该支付的费用
2.如果某用户一个月内上网的时间为二十小时,你认为哪种方式合算。
正昏 1年前 已收到1个回答 举报

kacui 精英


(1)采用计时制应付的费用为:0.05·x·60+0.02·x·60=4.2x(元). 采用包月制应付的费用为:50+0.02·x·60=(50+1.2x)(元); (2)若一个月内上网的时间为20小时,则计时制应付的费用为84元,包月制应付的费用为74元,很明显,包月制较为合算. 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您策马奔腾哦~

1年前 追问

6

正昏 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!