有两个合数是互质数,它们的最小公倍数是420.

有两个合数是互质数,它们的最小公倍数是420.
这样的数有( )对
辛籽 1年前 已收到1个回答 举报

qwerty002 幼苗


这样想:
1、两个合数是互质数,那么,这两数一个是偶数,一个是奇数;
2、把420写成质因数相乘的形式:
420=2×2×3×5×7
=4×105
=12×35
=20×21
=28×15
=3×140
=5×84
=7×60
3、这样的数共有4对,即
(4,105)(12,35)(20,21)(28,15)


7