当m为何值时,关于x的方程5m+12x=二分之一+x的解比关于x

当m为何值时,关于x的方程5m+12x=二分之一+x的解比关于x
的方程x(m+1)=m(1+x)的解大1
是大2
大连15 1年前 已收到1个回答 举报

bsaxbbb3 幼苗


那第二个的解是x=m;
所以第一个的解是x=m+2 带入得
5m+12(m+2)=1/2+m+2
m=-43/32


6