有这样一组数:23,1+23,2+23,3+23…其中第n个数用含有字母的式子表示为______.

0像风一样0 1年前 已收到1个回答 举报

风雪二两 春芽


解题思路:第一个数是23=23+(1-1),第二个数1+23=(2-1)+23,第三个数用2+23=(3-1)+23,第四个数…,进而得出第n个数用(n-1)+23;得出结论.

第一个数是23=23+(1-1),第二个数用(2-1)+23,第三个数用(3-1)+23,…,第n个数用(n-1)+23;
故答案为:(n-1)+23;

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 解答此题应根据数的特点,进行归纳,找出规律,解答即可.


9