从一副52张扑克牌中随机抽取一张,求出现下列事件的概率

从一副52张扑克牌中随机抽取一张,求出现下列事件的概率
(1)这张牌不是“红桃”或“7”
(2)这张牌既非“红桃”又非“7”
请注意两者区别!
江苏玲 1年前 已收到3个回答 举报

当菊花大于黄瓜 幼苗


定义事件A的概率为P(A)
先做第(2)题
(2)这张牌既非“红桃”,去掉13张,又非“7”,再去3张(黑桃7,梅花7,方块7),余下的52-13-3=36张满足要求,所以
P(既非“红桃”又非“7”)=36/52=9/13
(1)P(不是“红桃”或“7”)=P(不是“红桃”)+P(不是“7”)-P(既非“红桃”又非“7”)=3/4+12/13-9/13=51/52
解释:52张牌中只有“红桃7”不满足要求,所以概率为51/52.
欢迎交流:QQ15272354


4

秋风嗷嗷冷 幼苗


第一个是51/52,第二个是9/13。想得我头都大啦。


1

dchj1312 幼苗


刚刚搞错了。
1. 是一个∪的关系,不是红桃,那么排除13张红桃, 不是7, 排除4张7. 但是满足第一个条件就不必满足第二个条件,同理,满足第二个也不必满足第一个。 所以取小的部分, 第一个条件,只要不是红桃就可以了。 第二个条件,只要不是7就可以了。 那么显然第二个条件限制小,可以取48/52张牌。 但是实际上除了红桃7以外的其他3张7满足第一个条件,所以满足这个题干条件的概率是5...


1