数学极坐标方程问题(希望能配以详细的解答)

数学极坐标方程问题(希望能配以详细的解答)
极坐标方程θ=π/3、θ=2π/3,(ρ>0)和 ρ=4所表示的曲线围成的图形面积是?
olsirpadaidai 1年前 已收到1个回答 举报

yytt2000 幼苗


极坐标方程θ=π/3、θ=2π/3,(ρ>0)
ρ>0
表示2条射线
转化成直角坐标系
斜率分别是tanπ/3=√3
tan2π/3=-√3
y=√3x
y=-√3
ρ=4
表示圆心为原点,半径=4的圆
2条射线与圆围成的图形是一个扇形
圆心角=2π/3-π/3=π/3
所以扇形面积=π*4²*1/6=8π/3


9