一个长方体,如果它的高减少5厘米,就成了一个正方体,这时表面积也减少120平方厘米,求这个长方体积.

songdeng 1年前 已收到9个回答 举报

your_yao 春芽


120÷4=30(cm²)
30÷5=6(cm)
6+5=11(cm)
6×6×11=396(cm³)
答这个长方体体积是396cm³.


4

bingdian6 幼苗


每个面的面积: 24除以6=4(平方厘米) 因此,得出小岭长是2厘米 小体积: 2*2*2=8(立方厘米) 大体积: 125*8=1000(立方厘米) 接着,利用体积求出了岭长,是10厘米 再根据正方体的表面积=a*a*6: 10*10*6=600(平方厘米) 2.(这个我是向别人请教的) 正方体的一个面的周长是 120÷(3+2)=24厘米 正方体的棱长(也就是长方体的长和宽)是 24÷4=6厘...


2

liaoyi034 幼苗


120/5=24+5=29x24=696


2

七雄灭秦 幼苗


解设:长方体的宽为x厘米
5x*4=120
x=6
长方体的体积是:6*6*(6+5)=396立方厘米


1

Angel_Hu 幼苗


可以假设长宽高,本题中长宽应该相等,都设x,高为x+5,高减少5cm,表面积减少的也就是四个侧面的面积,即4x×5=120,即x=6cm,那么体积等于6×6×(6+5)=396cm3


1

noqq110 幼苗


从条件可以得出有一对侧面是正方形,设边长为X,则另一条棱为X+5,减少的表面积可以表示为:X*5*4=120 解得X=6,原来体积V=6*6*(6+5)=396(立方厘米)


1

行动成功 幼苗


396


0

扬眉-吐气 幼苗


396


0

一朵花的春天 幼苗


120÷4÷5=6【正方体棱长】
6*6*(6+5)=396【答案】


0