在1*2*3*4*5*6*……*200的末尾连续有多少个零?

nvrkkvjkj 1年前 已收到1个回答 举报

孑立窗下 花朵



1、在1——200中
尾数含0的有10、20、30、40.100、110、120.190、200
将会使1*2*3*4*5*6*……*200产生2*9+2*2=22个0
2、在1——200中有偶数100个,末尾含5的数有20个
将会使1*2*3*4*5*6*……*200产生20*1=20个0
所以*2*3*4*5*6*……*200的末尾连续有22+20=42个零


8