(2010•奉贤区一模)数列{an}的前n项和记为Sn,前kn项和记为Skn(n,k∈N*),对给定的常数k,若S(k+

(2010•奉贤区一模)数列{an}的前n项和记为Sn,前kn项和记为Skn(n,k∈N*),对给定的常数k,若
S(k+1)n
Skn
是与n无关的非零常数t=f(k),则称该数列{an}是“k类和科比数列”.
(1)已知Sn
4
3
an
2
3
(n∈N*)
,求数列{an}的通项公式;
(2)在(1)的条件下,数列an2cn,求证数列cn是一个“1 类和科比数列”(4分);
(3)设等差数列{bn}是一个“k类和科比数列”,其中首项b1,公差D,探究b1与D的数量关系,并写出相应的常数t=f(k).
蓝色的男 1年前 已收到1个回答 举报

ly200624 幼苗


解题思路:(1)利用an=Sn-Sn-1可以推导出数列an为等比数列,然后将a1=2,q=4代入等比数列的通项公式即可求出数列{an}的通项公式;
(2)根据(1)中求出的an的通项公式便可求出cn的通项公式为cn=2n-1,然后求出
S2n
Sn
为定值,便可证明数列cn是一个“1 类和科比数列”;
(3)根据题中“k类和科比数列”的定义,将
S(k+1)n
Skn
=t便可求出D与b1的关系,继而可以求出常数t的表达式.

(1)联立:

Sn=
4
3an−
2
3
Sn−1=
4
3an−1−
2
3(n≥2),
∴[4/3an−
4
3an−1=an,

an
an−1=4(n≥2),
所以{an}是等比数列,
由 a1=
4
3a1−
2
3],得 a1=2,
故 an=2•4n-1 =22n-1
(2)cn=2n-1前n项的和Sn=n2(1分)
S2n=4n2
S2n
Sn=4,
所以数列{an}是一个“1类和科比数列”.
(3)对任意一个等差数列数列bn,首项b1,公差D,
Skn=knb1+
kn(kn−1)
2D.
S(k+1)n=(k+1)nb1+
(k+1)n((k+1)n−1)
2D,

S(k+1)n
Skn=
(k+1)b1+
(k+1)((k+1)n−1)
2D
kb1+
k(kn−1)
2D=t,对一切n∈N*恒成立,
2(k+1)b1+(k+1)((k+1)n-1)=2ktb1+k(kn-1)Dt对一切n∈N*恒成立,
(k+1-kt)(2b1-D)=n•D(k2t-(k+1)2)对一切n∈N*

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的基本性质以及数列的递推公式,考查了学生的计算能力和对数列的综合掌握,解题时注意整体思想和转化思想的运用,属于中档题.


6