已知函数f(x)=(根号下3sinwx+coswx)coswx-1/2(w大于0)的最小正周期为4排

已知函数f(x)=(根号下3sinwx+coswx)coswx-1/2(w大于0)的最小正周期为4排
|)求f(x)的单调递减区间
||)在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c满足(2a-c)cosB=bcosC,求函数f(A)的取值范围
爱上文森特怎么办 1年前 已收到2个回答 举报

sunpic 幼苗


f(x)=(√3sinwx+coswx)coswx-1/2=√3/2sin2wx+1/2cos2wx=sin(2wx+π/6)
T=2π/2w=4π,2w=1/2,故f(x)=sin(1/2x+π/6),
第一问:由y=sinx的性质,递减区间为[4kπ+2π/3,4kπ+8π/3](k∈Z)
第二问:有正弦定理(2a-c)cosB=bcosC即(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC,2sinAcosB=sinA,cosB=1/2,B=π/3,A∈(0,2π/3),故1/2x+π/6∈(π/6,π/2),故f(A)的取值范围是(1/2,1)


5

skybabe1121 幼苗


f(x)=(√3sinwx+coswx)coswx-1/2=√3/2sin2wx+1/2cos2wx=sin(2wx+π/6)
T=2π/2w=4π,2w=1/2,故f(x)=sin(1/2x+π/6),
第一问:由y=sinx的性质,递减区间为[4kπ+2π/3,4kπ+8π/3](k∈Z)
第二问:有正弦定理(2a-c)cosB=bcosC即(2sinA-sinC)co...


0