锻造一个直径为60mm,高为20mm的圆柱形零件毛坯,需要截取直径为40mm的圆钢多长?

冰清雨荷 1年前 已收到1个回答 举报

hayku 幼苗


解题思路:设需要截取直径为40mm的圆钢xmm,由题意得等量关系:直径为60mm,高为20mm的圆柱形零件毛坯的体积=直径为40mm,长为xmm的圆钢的体积,根据圆柱的体积公式列出方程即可.

设需要截取直径为40mm的圆钢xmm,由题意得:
π×([60/2])2×20=π×([40/2])2×x,
解得:x=45,
答:需要截取直径为40mm的圆钢45mm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.圆柱体的体积=底面积×高.


1