一道初中数学题把012345678这九个数字组成若干个一位数和二位数,把所得的数相加,和为什么一定是9的倍数呢?(如果用

一道初中数学题
把012345678这九个数字组成若干个一位数和二位数,把所得的数相加,和为什么一定是9的倍数呢?(如果用0123,为什么又是3的倍数?)
glei_gong 1年前 已收到4个回答 举报

圆月豌豆大 幼苗


由于a+b+c+d+e+f+g+h+i=36,当组成含有两位数时(即其中有数为十的倍数),不妨设为有a时,则10a+b+c+d+e+f+g+h+i=9a+a+b+c+d+e+f+g+h+i=36+9a为9的倍数,同理,当为多个时可以再分解为9X+X的形式,则最后结果必为9t+t的形式,即为9的倍数
3同理

1年前 追问

6

zzy0421 幼苗


因为你是猪猪猪猪猪猪!哈哈哈哈哈哈哈!


2

没有树高1 幼苗


你好!
因为这九个数相加结果是9的倍数,都加的话是4X9
0123他们相加是3的倍数,都加是2X3


1

为别人而生活 种子


这是初中题? 我不得不说 初中数学越来越难了 不好意思 不会诶


1