解方程:3/2x+4/1=12/1怎么算

阿布阿玛 1年前 已收到2个回答 举报

落叶尘埃 幼苗


3/2x+4/1=12/1
3/2x=12/1-4/1
=12/1-12/3
=-12/2=-6/1
x=-6/1*2/3=-1/4


5

发呆的麻雀 幼苗


x=3/16


1