已知tan(π4+α)=2,tanβ=12.

已知tan(
π
4
+α)=2,tanβ=
1
2

(1)求tanα的值;
(2)求
sin(α+β)−2sinαcosβ
2sinαsinβ+cos(α+β)
的值.
forsterng 1年前 已收到3个回答 举报

xian198488 幼苗


解题思路:(1)首先令α=([π/4]+α)-[π/4],然后根据两角差的正切函数公式求得tanα即可;
(2)利用两角和与差的正弦、余弦函数公式化简合并得到tan(β-α),再根据两角和与差的正切函数公式求出即可.

(1)∵tan(
π
4+α)=2,
∴tanα=tan[(
π
4+α)−
π
4]=
tan(
π
4+α)−tan
π
4
1+tan(
π
4+α)tan
π
4=[2−1/1+2×1]=[1/3].
(2)
sin(α+β)−2sinαcosβ
2sinαsinβ+cos(α+β)=[sinαcosβ+cosαsinβ−2sinαcosβ/2sinαsinβ+cosαcosβ−sinαsinβ]
=[cosαsinβ−sinαcosβ/cosαcosβ+sinαsinβ]=
sin(β−α)
cos(β−α)=tan(β-α)=[tanβ−tanα/1+tanβtanα]=

1
2−
1
3
1+
1

1
3=[1/7].

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;同角三角函数间的基本关系;两角和与差的余弦函数;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 考查学生灵活运用两角和与差的正切、正弦及余弦函数公式进行运算,以及灵活运用同角三角函数间的基本关系解决问题.


4

suoolex 幼苗


tan(π/4+α)=tanπ/4+tana/1-tanπ/4tana 就能算出tana了
(sin(α+β)-2sinαcosβ)/2sinαsinβ+cos(α+β) =cosasinb-sinacosb/cosacosb+sinasinb=sin(b-a)/cos(b-a)=tan(b-a)=tanb-tana/1+tanatanb把tana tanb 带入就行了


2

冰白真风 幼苗


tan(π/4+α)=2,则{tanA(π/4)+tanα)}/{1-tanA(π/4)anα}=2,求解,tanα=1,sinα=√2/2.
(sin(α+β)-2sinαcosβ)/2sinαsinβ+cos(α+β)={sinαcosβ+cosαsinβ -2sinαcosβ}/{2sinαsinβ+cosαcosβ - sinαsinβ}=sin(α-β)/cos(α-β)=tan...


1