煤气公司新建的液化石油气储存罐是一个近似的圆柱,底面半径为20米.

煤气公司新建的液化石油气储存罐是一个近似的圆柱,底面半径为20米.
在罐体外面涂上防锈漆,涂防锈漆的面积是多少平方米?
放飞的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

多人发惹 种子


通常气体储罐为卧式储罐,因此求圆柱体表面积就是涂防锈漆的面积
2个底面积:20*20*3.14*2=2512平方米
侧面积:20*2*3.14*25=3140平方米
涂防锈漆的面积:2512+3140=5652平方米


4