已知圆C:x∧2+y∧2+2x-2y-7=0和直线L:kx-y+3=0.(1)证明直线L与圆C相交

已知圆C:x∧2+y∧2+2x-2y-7=0和直线L:kx-y+3=0.(1)证明直线L与圆C相交
已知圆C:x∧2+y∧2+2x+-2y-7=0和直线L:kx-y+3=0.(1)证明直线L与圆C相交(2)当k取什么值时,直线L截得的弦长2更号5
弦心距是什么?
bird327 1年前 已收到4个回答 举报

yuanke517 春芽


C:x^2+y^2+2x-2y-7=0,(x+1)^2+(y-1)^2=9,
圆心为C(-1,1),半径3.
l:kx-y+3=0 ,y=kx+3,是过点A(0,3)斜率为k的直线,因为AC=√5


6

零点酷女 幼苗


(1)只要证明kx-y+3=0过定点,定点在圆内就可以了.
(2)算出点到直线距离等于2,用点到直线距离公式算出K


2

wj126712 幼苗


弦心距就是一个圆的圆心到该圆的弦的距离


1

一笑一涵 幼苗


大一的?高数?


0