世界最难的脑筋急转弯1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?2、一个经

世界最难的脑筋急转弯
1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?
2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄.请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?
3、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29.可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?
4、有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜了的布质、大小完全相同,而每对袜了都有一张商标纸连着.两位盲人不小心将八对袜了混在一起.他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?
5、有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度从纽约开往洛杉矶.如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离?
6、你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选中机会?在你的计划中,得到红球的准确几率是多少?
7、你有四个装药丸的罐子,每个药丸都有一定的重量,被污染的药丸是没被污染的重量+1.只称量一次,如何判断哪个罐子的药被污染了?
8、你有一桶果冻,其中有黄色,绿色,红色三种,闭上眼睛,抓取两个同种颜色的果冻.抓取多少个就可以确定你肯定有两个同一颜色的果冻?
9、对一批编号为1~100,全部开关朝上(开)的灯进行以下*作:凡是1的倍数反方向拨一次开关;2的倍数反方向又拨一次开关;3的倍数反方向又拨一次开关……问:最后为关熄状态的灯的编号.
10、想象你在镜子前,请问,为什么镜子中的影像可以颠倒左右,却不能颠倒上下?
11、一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子.帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶.每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的.主持人先让大家看看别人头上戴的是什幺帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光.第一次关灯,没有声音.于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声.一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起.问有多少人戴着黑帽子?
12、两个圆环,半径分别是1和2,小圆在大圆内部绕大圆圆周一周,问小圆自身转了几周?如果在大圆的外部,小圆自身转几周呢?
13、1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?
nn就是我 1年前 已收到1个回答 举报

chmdht1 幼苗


我来回答:希望给我设置个最佳答案,谢谢.
1.第一根香先点一端,第二根香在第一根香点燃时候同时把两端点燃,这样第二根香烧完是半小时,此时第一根香也剩半小时,在第二根香烧完的同时把第一根香的另外一端也点燃,那么从第二根香烧完到第一根香烧完的这段时间就是15分钟.
2.此经理有一对双胞胎女儿,她们的年龄分别是:2岁、2岁、9岁;经理的年龄是32岁.
与生物学关系较密切. 发色与年龄之间的关系.
下属知道经理的年龄, 只要把13分成三个数, 三数乘积等于经理年龄有多种可能性
所以, 令下属猜不出答案的原因是: 缺乏附加条件, 三元方程无确定解,一定要转换成二元方程
假设三个女儿中没有双胞胎, 那么三个人年龄之间的差距应该大于一个值(生物学常识)
黑发是显性基因, 如果经理夫妇都不是黑发,那么这黑发的女孩就是...
真相只有一个: 女孩中没有双胞胎, 但是有有两个女孩的年龄是相同的!
然后, 解二元方程
显然3个女儿的年龄都不为0,要不爸爸就为0岁了,因此女儿的年龄都大于等于1岁.这样可以得下面的情况:1*1*11=11,1*2**10=20,1*3*9=27,1*4*8=32,1*5*7=35,{1*6*6=36},{2*2*9=36},2*3*8=48,2*4*7=56,2*5*6=60,3*3*7=63,3*4*6=72,3*5*5=75,4*4*5=80因为下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,说明经理是36岁(因为{1*6*6=36},{2*2*9=36}),所以3个女儿的年龄只有2种情况,经理又说只有一个女儿的头发是黑的,说明只有一个女儿是比较大的,其他的都比较小,头发还没有长成黑色的,所以3个女儿的年龄分别为2,2,9!
3.答案是 三个人一共花了$27,(再加上小弟独吞了不$2,)总共是29$.
这句话是错的,小弟独吞了2$,这2$是被包含在三个人一共花了27元里面的钱.
应该是三个人一共花了$27,再加上找回来的3元(也就是没花的3元),总共是30$.
4.袜子无左右之分,只要将商标连着的分开,每人一只,就分开了
5.答案很容易计算的:
假设洛杉矶到纽约的距离为s
那小鸟飞行的距离就是(s/(15+20))*30
6. 一个罐子里放一个红球 其余所有的球放在另一罐子里 结果 1/2*1+1/2*24/50=74%
7.给四个罐子编上号,1、2、3、4.然后1号拿一个,2号拿2个,3号拿3个,4号拿4个,称一下,若是都没被污染,应该重10个重量,若是11个重量就是1号罐,12就是2号罐,13就是3号罐,14就是4号罐;
8. 4次
因为最多是前三次分别摸到了不同颜色的
第四次肯定有和前三次中的某一次重复
9.若实际操作求解会相当繁琐.我们知道,就某个亮着的灯而言,如果拨其开关的次数是奇数次,那么,结果它一定是关着的.根据题意可知,号码为N的灯,拨开关的次数等于N的约数的个数,约数个数是奇数,则N一定是平方数.因为10的平方等于100,可知100以内共有10个平方数,即,最后关熄状态的灯共有10盏,编号为1、4、9、16、25、36、49、64、81、100.
10.
根据平面镜成像原理,所成的是正立的等大的虚像.
如果是凸透镜成像如眼睛、相机、投影机成的都是倒立的.
所以原因在于平面镜本身,他成像的原理是光的反射而不是折射.
11. 3个人 设戴黑帽子的是A、B、C三人
A的角度思考看到BC戴黑帽子,A认为关灯时B看到C戴黑帽“黑的至少有一顶”,所以B不能确定自己是否黑帽子,不会拍手,且如果只有C戴黑帽子,第一次关灯时C就会拍手.但第一次关灯时C没拍手,这代表C也在等别人拍手,B就知道自己也戴了黑帽子,第二次关灯时B、C就都会拍手.但第二次关灯时也没拍手,这代表B、C也各自看到2顶黑帽子,A由此推出自己带了黑帽子.B、C逻辑推理也是如此,其他戴白帽子的人都是如此推理,在第三次关灯时会等着A、B、C拍手,于是第三次关灯时有且仅有三个人会拍手.
12.大圆的周长是小圆的2倍,如果大圆是直线,小圆都转2周.在大圆内,小圆自转方向与滚动方向相反,少转1周,因此自转1周; 在大圆外,方向相同,多转1周,因此自转3周.
13.最优方法,先买16瓶,喝完了换8瓶,再换4瓶,同时用剩余的4元买4瓶,这样喝完可以再换4瓶、2瓶、1瓶,总共16+8+4+4+4+2+1=39瓶.


5