已知Z=cosθ-2+(sinθ-2)i(0

xjc4977 1年前 已收到2个回答 举报

675512736 幼苗


Z=cosθ-2+(sinθ-2)i=x+yi
则:x=cosθ-2,y=sinθ-2
(x+2)^2+(y+2)^2=1
故:Z对应点的轨迹方程是(x+2)^2+(y+2)^2=1


5

八卦负责人 幼苗


楼上的表达式正确,但定义域没有说明,结果应该是:
(x+2)^2+(y+2)^2=1 ;-3≤x<-1,-3≤y≤-1.


1