解方程:(1)x-16.2=1.89(2)2.5x=1(3)x÷1.2=0.5(4) (5) (6) (7)

wolf9528 1年前 已收到1个回答 举报

xlhl12315 春芽


(1)x-16.2=1.89,
x-16.2+16.2=1.89+16.2,
x=18.09;

(2)2.5x=1,
2.5x÷2.5=1÷2.5,
x=0.4;

(3)x÷1.2=0.5
x÷1.2×1.2=0.5×1.2,
x=0.6;

(4)3x=45,
3x÷3=45÷3,
x=15;

(5)20x=480,
20x÷20=480÷20,
x=24;

(6)x+9=24,
x+9-9=24-9,
x=15;

(7)x-99=1260,
x-99+99=1260+99,
x=1359.


3