m分别为何值时,直线y=(1-3m)x+2m-1满足下列条件?1.经过原点 2.与y轴相交于点(0、-3) 3.与x轴相

m分别为何值时,直线y=(1-3m)x+2m-1满足下列条件?1.经过原点 2.与y轴相交于点(0、-3) 3.与x轴相交与点(4分之3、0) 4.y随x的增大而减小 5.图像与y轴的交点在x轴下方
latinman 1年前 已收到6个回答 举报

ice616 幼苗


如果让直线经过原点,就是说要过(0,0)点,所以让x=0,y=0代入方程,就可以求出m了.
与y轴交于(0,3)点,就是过x=0,y=3点代入方程就可以求出m了
与x轴交于(3/4,0)点,就是过x=3/4,y=0,代入方程就可以求出m了
y随x的增大而减小,也就是说这个直线是减函数而不是增函数.而二元一次函数的增减性取决于函数的斜率k,这个函数的斜率k就是1-3m,而斜率小于0就是减函数,所以只需要令k=1-3m<0就可以求出符合条件的m了
图像如果与y轴的交点在x轴下方,也就是说当x=0时,y<0,所以代入x=0,然后整理成y=(右面用m的式子表达),然后令这个表示y的m式子小于0就可求出m了
如果有不理解的可以告诉我


8

ihaibo 幼苗


进过原点,就是2m-1=0,解得m=1/2


2

zhang348 幼苗


第一个 m=1/2
第二个 m=-1
第三个 m=-1
第四个 m> 1/3
第五个 m<1/2
不懂可以问


2

lgy7021 幼苗


(1)m=0.5
(2)m=-1
(3)m=-1
(4)m>1/3
(5)m<1/2


1

flyair2016 幼苗


  1. 解∶因为过原点,所以当x=0时,y=0

    所以0=〔1-3m〕×0+2m-1,所以m=1/2

  2. 将(0、-3) 带入原式得2m-1=-3,所以m=-1

  3. 将(3/4、0) 带入原式得(1-3m)×3/4+2m-1=0,所以m=-1...


1

人鱼水心 幼苗


  1. 进过原点,就是2m-1=0,解得m=1/2

  2. 与y轴的,就是2m-1=-3,解得=-1


0