已知关于x的方程x2+(a+1)x+b-1=0的两根之比是2:3,判别式的值为1,求方程的根.

Mufashar 1年前 已收到2个回答 举报

杜牧子 幼苗


解题思路:设方程两根分别为2t,3t,根据判别式的定义得△=(a+1)2-4(b-1)=1,整理得a2+2a=4b-4①,根据根与系数的关系得到2t+3t=-(a+1),2t•3t=b-1,消去t得到6•(-[a+1/5])2=b-1,整理得6a2+12a=25b-31②,然后把①代入②得6(4b-4)=25b-31,可解得b=7,则a2+2a-24=0,解得a1=-6,a2=4,
再把a=-6,b=7和a=4,b=7代入原方程,然后利用因式分解法求解.

设方程两根分别为2t,3t,
根据题意得△=(a+1)2-4(b-1)=1,整理得a2+2a=4b-4①,
2t+3t=-(a+1),2t•3t=b-1,
所以t=-[a+1/5],6t2=b-1,
所以6•(-[a+1/5])2=b-1,整理得6a2+12a=25b-31②,
把①代入②得6(4b-4)=25b-31,解得b=7,
则a2+2a=24,即a2+2a-24=0,解得a1=-6,a2=4,
当a=-6,b=7时,原方程为x2-5x+6=0,解得x1=2,x2=3;
当a=4,b=7时,原方程为x2+5x+6=0,解得x1=-2,x2=-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了根的判别式.


3

elley_7264061231 幼苗


b^2-4ac=1,X1:X2=2:3,X1乘X2=c/a=(b+1)/1,X1+X2=-b/a=-(a+1)/1,故~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


0