已知(x^2+ax+b)^2恒等于(x-1)^4-(cx+d)^4

已知(x^2+ax+b)^2恒等于(x-1)^4-(cx+d)^4
试求a.b.c.d的值
sphincter 1年前 已收到1个回答 举报

孤单king 幼苗


首先看最高项x^4的系数,左面是1,右面是1-c^4
1=1-c^4 所以c=0
看一次项系数,2ab=-4
下面令x=0,则有b^2=1-d^4
令x=1,则有(a+b+1)^2=-d^4
综上,解得,a=-2,b=1,c=0,d=0


2