当k为何整数时,关于x的方程3(x+1)=5-kx有整数解

xf5710 1年前 已收到2个回答 举报

945gcmxs2 幼苗


3x+3=5-kx
(3+k)x=2
即2/(3+k)为整数
即3+k=-2或-1或1或2
k=-5或-4或-2或-1


4

csxcsxcsx 幼苗


-4或-2、-3


2