已知实数x,y满足|x√y|+√x的3次方-27=0,求(y-5)x次方的值

已知实数x,y满足|x√y|+√x的3次方-27=0,求(y-5)x次方的值
修改一下是:
已知实数x,y满足|x-√y|+√x的3次方-27=0,求(y-5)x次方的值
学会坚强啊 1年前 已收到4个回答 举报

hefasing 春芽


◆正确的题应该是:
已知实数x,y满足|x-√y|+√(x³-27)=0.求(y-5)^x的值.
∵|x-√y|+√(x³-27)=0;
|x-√y|≥0;√(x³-27)≥0.
∴x-√y=0;且x³-27=0.
解得:x=3,y=9.
故:(y-5)^x=(9-5)³=4³=64.


5

zhangbing8211 幼苗


|x√y|+√x的3次方-27=0
|x√y|>=0,√(x的3次方-27)>=0
x√y=0
x³-27=0
x=3,y=0
(y-5)x次方
=(-5)³
=-125


2

lijie_1030 幼苗


|x√y|+√x的3次方-27=0



x的3次方-27=0
x=3

|x√y|=0
y=0

(y-5)x次方
=【-5】的3次方

=-125修改一下是: 已知实数x,y满足|x-√y|+√x的3次方-27=0,求(y-5)x次方的值|x-√y|=0 Y=9 ...


2

好运福来 果实


x√y=0
x^3-27=0
x=3,y=0
(y-5)^x=-125


2