一个电子元件,长0.75毫米,宽0.3毫米.用40:1的比例尺把它画在图纸上,长画()厘米,宽画()厘米.

一个电子元件,长0.75毫米,宽0.3毫米.用40:1的比例尺把它画在图纸上,长画()厘米,宽画()厘米.
甲数比乙数多1/5,则甲数是乙数的【】,乙数比甲数少【】
修一段2千米长的水渠,每天修他的20%,10天可以修完,对还是错
吃吃吃突突 1年前 已收到1个回答 举报

狼心不改 花朵


你好:

一个电子元件,长0.75毫米,宽0.3毫米.用40:1的比例尺把它画在图纸上,长画(3)厘米,宽画(1.2)厘米.
0.75×40=30(毫米)=3(厘米)
0.3×40=12(毫米)=1.2(厘米)

甲数比乙数多1/5,则甲数是乙数的【6/5】,乙数比甲数少【1/6】
1+1/5=6/5
1/5÷6/5=1/6
修一段2千米长的水渠,每天修他的20%,10天可以修完,(错)
正确的是:1÷20%=5(天)


7