已知lal=4,lbl=6,且la-bl=lal+lbl,求a+b和a-b的值

shanashi 1年前 已收到2个回答 举报

半个墟沟人 幼苗


la-bl=lal+lbl,则
a、b符号相反
于是
a=4 b=-6或a=-4 b=6
所以
a=4 b=-6时,a+b=-2 a-b=10
a=-4 b=6时,a+b=2 a-b=-10


6

putongzhuce 幼苗


a+b=10 a-b=-2


2