比240的六分之五少15的数是多少? 甲数是八分之七,比乙数多25%,乙数是多少?

比240的六分之五少15的数是多少? 甲数是八分之七,比乙数多25%,乙数是多少?
8个八分之五加上一个数,和是20,这个数是多少、
急急急急急 急急急急 跪求跪求
rainingman 1年前 已收到5个回答 举报

awtprzq 幼苗


比240的六分之五少15的数是多少?
240×5/6-15=200-15=185
这个数是185
甲数是八分之七,比乙数多25%,乙数是多少?
7/8÷(1+25%)
=7/8×4/5
=7/10
乙数是10分之7
8个八分之五加上一个数,和是20,这个数是多少
20-8×5/8=20-5=15
这个数是15

1年前 追问

8

rainingman 举报

再问一下哈 被除数是八分之三,除数是四分之三,商是多少?

举报 awtprzq

3/8÷3/4 =3/8×4/3 =1/2 商是2分之1

ze37 幼苗


第一个是185,第二个是0.7


2

JFMYu64 幼苗


185、八分之五、15


1

当爱再次来临 幼苗


1:240*5/6-15=185
2:(1+25%)*乙=甲,得乙:0.7
3:8*5/8+x=20,得x=15
望采纳!


0

xxxmm 幼苗


比240的六分之五少15的数是 185
甲数是八分之七,比乙数多25%,乙数是0.7
8个八分之五是 5,加上一个数,和是20,这个数是 15


0