一盛水容器,底面直径12cm,容器高30cm.当容器正放时,水面高20cm.倒放时,水面高25cm.求容器能盛多少水?

一盛水容器,底面直径12cm,容器高30cm.当容器正放时,水面高20cm.倒放时,水面高25cm.求容器能盛多少水?
寻求解决途径
kida123 1年前 已收到1个回答 举报

sjq8855 幼苗


容器正放时,水的容积V1=(∏D^2/4)*20
倒放时,多出的水高*上水面积=正放时,水面上的空容器体积
V2=(∏D^2/4)*(25-5)=(∏D^2/4)*5
设容器能盛水的容积为V.则
V=V1+V2=(∏D^2/4)(20+5)
=(3.14*12*12/4)*25
=2826 cm^3
答:容器能盛2826立方厘米水,即2.826升水.


7