高一数学题,拜托很急数列{an}中,a1=1,当n》=2时,sn满足sn2=an(sn-1/2),求sn的表达式sn2指

高一数学题,拜托很急
数列{an}中,a1=1,当n》=2时,sn满足sn2=an(sn-1/2),求sn的表达式
sn2指sn的平方
nicholascl 1年前 已收到2个回答 举报

拇指姑娘 幼苗


an=Sn-S(n-1)
所以Sn²=[Sn-S(n-1)](Sn-1/2)
=Sn²-S(n-1)Sn-1/2*Sn+1/2*S(n-1)
所以-S(n-1)Sn-1/2*Sn+1/2*S(n-1)=0
S(n-1)Sn=1/2*Sn-1/2*S(n-1)
两边除以S(n-1)Sn
1=1/2*[Sn-S(n-1)]/[S(n-1)Sn]
所以2=1/Sn-1/S(n-1)
即1/Sn是等差数列,d=2
S1=a1=1
所以所以1/Sn=1/S1+2(n-1)=2n-1
Sn=1/(2n-1)


2

gzangie 幼苗


n>=2时,Sn^2=(Sn-S(n-1))(Sn-1/2)
化简得0=-SnS(n-1)-(1/2)Sn+(1/2)S(n-1)。
即1/Sn-1/S(n-1)=2
所以1/Sn是以2为公差的等差数列。
首项1/S1=1/A1=1
所以1/Sn=2n-1
Sn=1/(2n-1)


0