氢化钠(NaH)与水反应的化学方程式为NaH+H2O=NaOH+H2↑.CaH2与NaH的化学性质相似.用化学方程式表示

氢化钠(NaH)与水反应的化学方程式为NaH+H2O=NaOH+H2↑.CaH2与NaH的化学性质相似.用化学方程式表示CaH2与水发生的化学反应:______.
liudehua325 1年前 已收到1个回答 举报

羊吉在深圳 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

氢化钠(NaH)与水反应的化学方程式为NaH+H2O=NaOH+H2↑,CaH2与NaH的化学性质相似,则CaH2与水反应生成氢氧化钙和氢气,反应的化学方程式为:CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑.
故答案为:CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


7