正比例函数y=2x的图象与一次函数y=-3x+k的图象交于点p(1,m),求:

正比例函数y=2x的图象与一次函数y=-3x+k的图象交于点p(1,m),求:
(1)k的值;
(2)两直线与x轴围成的三角形面积.
asdp19880607 1年前 已收到1个回答 举报

pll23 幼苗


正比例函数y=2x的图象与一次函数y=-3x+k的图象交于点p(1,m),
所以m=2
那么-3+k=2
k=5
y=-3x+5与x轴交于(5/3,0)
所以面积=(2*5/3)/2=5/3


7