小升初数学!急!讲解!分高高的~~

小升初数学!急!讲解!分高高的~~
1.甲乙两辆汽车分别从A.B两地同时相向而行,甲车每小时行驶65千米,乙车每小时行驶75千米,A.B两地相距700千米,几小时后,两车相距140千米?
2.小明从学校步行回家每分钟走80米,10分钟后哥哥也从学校步行回家,已知哥哥每分钟走100米,问多长时间后哥哥追上弟弟?
4.良坏两匹吗再相距100米的地方同时出发,坏马在前,良马在后,坏马每秒跑10米,良马每秒跑15米,则何时两马相距70米?
5.一列火车长360米,每秒行15米,全车通过一个山洞需40秒,这个山洞长多少米?一列火车长180米,以每秒40米得速度过一条720米得隧道,问一共经过了多长时间?
6.一列火车通过一条长1680米得桥共用了58秒,穿过990迷得山洞用35秒,之类火车的速度和车长各是多少?
7.甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行56千米,一车每小时行48千米,辆车在距离终点36千米处相遇,东西两地相距多远?
8.两汽车同时从A.B两城相向而行,在离A城52千米处相遇,辆车各自到达对方城市后立即以原速度按原路线返回,又在距B城56千米处相遇,两城相距多少千米?
写清题号,并讲解!
分高高的!
讲解要细致!
魔兽世界争霸 1年前 已收到1个回答 举报

ynos098 幼苗


1. (700-140)/(65+75)=4小时
2. 80*10/(100-80)=40分钟
4. (100-70)/(15-10)=6秒
5. 15*40-360=240米
6. 速度(1680-990)/(58-35)=30米/秒
车长30*58-1680=60米
7. 应该是中点 36*2/(56-48)9小时
(56+48)*9=936千米
8. 52*3-56=100千米


2