mx2-3x=x2-mx+2 m满足什么条件

946058 1年前 已收到1个回答 举报

3313596 幼苗


这道题的意思应该是问m的取值范围是多少时,关于x的方程有解.
化简可得:
(m-1)x^2+(m-3)x-2=0
m=1时,方程有确定解.
Δ=(m-3)^2-4*(m-1)*(-2)≥0
m^2+2m+1=(m+1)^2≥0恒成立,所以m无限制条件
楼主,这个问题应该还有些限制条件,比如x的范围,等等.总之还有问题可以单独密我呵呵


1