A=3√4+3√2+1 求3/a+3/a2+1/a的值?

A=3√4+3√2+1 求3/a+3/a2+1/a的值?
是3次根号下4+3次根号下2+1,不懂的别乱说!
magic12o 1年前 已收到6个回答 举报

zhengmingfen 幼苗


a*[(3次根号下2)-1]=2-1=1 => 1/a=(3次根号下2)-1
剩下的就不难了吧?3/a+3/a2+1/a 中间那个是啥意思,我没看懂,所以没算结果


10

helaichun 幼苗


3/a2这是三次根号下的a平方还是3次根号下的a的两倍,还是a2分之3?


2

baiybaby 幼苗


右边先化间成11/2a,再把左式化间,带入。


1

郁闷好男人 幼苗


由立方差公式:a^3-1=(a^2+a+1)(a-1)得:
(3次根号下4+3次根号下2+1)(3次根号下2-1)=(3次根号下2)^3-1^3=2-1=1
所以A*(3次根号下2-1)=1
1/a=3次根号下2-1
右边的不懂,没写出来...


0

lizzie314 幼苗


给你个提式:利用立方差公式,就是a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2),这里把2的开3次根号看成a,1看成b,然后看看A等于什么,而1/A又等于什么
完完全全告诉你答案可能你反而会记不牢,给你提示然后你自己想出来的才是你的


0

就爱这一次 幼苗


思路:利用立方差公式,就是a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2),这里把2的开3次根号看成a,1看成b,然后看看A等于什么,而1/A又等于什么
a*[(3次根号下2)-1]=2-1=1 => 1/a=(3次根号下2)-1
剩下的就不难了吧?


0