(桃子一共有4千克0(要平均分给5个小伙伴)(有15个桃子)平均每只小猴分到多少个桃子

huyinghang 1年前 已收到7个回答 举报

悠悠过 幼苗


15/3=3(个)


3

清懿花 幼苗


4/5=0.8千克
15/5=3个
所以每只小猴分到0.8千克桃子,每只小猴分到3个桃子。
其实这个问题问得有点难度。要平均分配,那按照个数来算的话应该是每只猴子3个。但是桃子的重量又不可能都一样。所以,如果每只猴子3个桃子的话,重量又不能平均了。
如果按照重量来算的话,每只猴子又是0.8kg,但是能刚好0.8kg的又不一定是整数3个了。
所以最好的方法就是...


2

轻轻透明屋 幼苗


3个直接用15除以5嘛。 他也没问你要分到多少千克(u_u)


2

百年叫糊 幼苗


15/5=3个


2

也许随手画的涂鸦 幼苗


4除4=0.8


2

qyh498 幼苗


桃子要分给谁呀?题意不清


1

HiHixl 幼苗


猴有4蓝桃果一共30千克每只小猴能分到几篮桃子


1