甲乙丙三个数和136 乙是甲的5/8 乙是丙的4/5 甲乙丙各是多少

甲乙丙三个数和136 乙是甲的5/8 乙是丙的4/5 甲乙丙各是多少
算数
盛大眼 1年前 已收到1个回答 举报

天天1过年 幼苗


甲+乙+丙=136 ①
乙=5/8甲 → 甲=8/5乙 ②
乙=4/5丙 → 丙=5/4乙 ③
把 ② ③ 带入①→8/5乙+乙+5/4乙=136→乙=2720/77
甲=4352/77
丙=3400/77


9