化简下列各式.(1)8sinπ/48·cosπ/48·cosπ/24·cosπ/12;(2)cos36°·cos72°.

化简下列各式.
(1)8sinπ/48·cosπ/48·cosπ/24·cosπ/12;
(2)cos36°·cos72°.
请写清解题步骤.
方三卓 1年前 已收到1个回答 举报

南方靓仔 幼苗


1.8sinπ/48·cosπ/48=8*1/2sinπ/24,sinπ/24cosπ/24=1/2sinπ/12,
sinπ/12cosπ/12=1/2sinπ/6,所以原式=
8*1/2*1/2*1/2sinπ/6=sinπ/6


7