已知等比数列的前n项和公式为Sn=1-2的n次分之1,则公比q=多少

shuqin137 1年前 已收到1个回答 举报

模糊的往事 幼苗


S1=a1=1-1/2=1/2
S2=a1+a2=1-1/2²=3/4
∴a2=1/4
∴公比为a2/a1=1/2


3