lim(x趋于0时)(tan3x)/x怎么解?

长袜子皮皮的袜子 1年前 已收到3个回答 举报

婷馨舞 幼苗


tanx等价于x当x趋于0,分母乘以3,就等于3


8

007OOT 幼苗


lim[sin3x/(x*cos3x)]
=lim[3cos3x/(cos3x-3xsin3x)]
=3/1
=3


1

life201 幼苗


无穷小代换.
limx→0 tan(3x)/x=3lim x→0 tan(3x)/(3x)=3.
也可以利用洛必塔法则:limx→0 tan(3x)/x=limx→0 3sec²x/1=limx→0 3/cos²x=3.


1