养殖场共养鸡2100只,卖出700只公鸡,卖出母鸡的3/5,剩下的公鸡和母鸡的只数相等.养殖场原有公鸡、母鸡各多少只?

simonxujin62 1年前 已收到3个回答 举报

wh2542836 幼苗


养殖场共养鸡2100只,卖出700只公鸡,卖出母鸡的3/5,剩下的公鸡和母鸡的只数相等.养殖场原有公鸡、母鸡各多少只?
设原有公鸡X,则母鸡是2100-X
X-700=(2100-X)*(1-3/5)
X=1100
即原有公鸡1100只,母鸡是1000只


1

只有猫在逃 幼苗


设原有公鸡X,则母鸡是2100-X
X-700=(2100-X)*(1-3/5)
X=1100
所以原有公鸡1100只,母鸡是1000只


2

brcnngj90 幼苗


X+Y=2100
x-700=y*(1-3/5)


0