客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车每小时行42千米,3小时后,两车行驶的路程之和与剩下路程

客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车每小时行42千米,3小时后,两车行驶的路程之和与剩下路程相等,甲、乙两地相距多少千米?
cnlchen 1年前 已收到5个回答 举报

wmlud 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量间的相等关系:总路程的[1/2]-客车3小时行驶的路程=货车3小时行驶的路程,设甲、乙两地相距x千米,用方程解答比较容易.

解;设甲乙两地距离为x千米,则客车的时速度为x÷10千米,由题意得,
[1/2]x-[3/10]x=42×3,
[1/5]x=126,
x=630.
答:甲、乙两地相距630千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题用方程解答比较容易,关键是找出数量间的相等关系,设未知数为x,列并解方程即可解决.


2

601005 花朵


三小时客车行了全程的:3*1/10=3/10,货车行了:3*42=126千米.
由于"两车所行路程之和与剩下的路程相等,"说明二车所行的行程和是全程的一半.
所以,甲,乙两地相距126/(1/2-3/10)=630千米


2

ggwong 幼苗


与谁剩下的路程相等呢?


2

迷途网事 幼苗


客车行驶3小时所走的路程为 3*1/10=3/10
货车行驶3小时所走的路程为 3*42=126千米
两车共行驶路程为总路程的1/2
126/(1/2-3/10)=630千米
列总式: 3*42/(1/2-3*1/10)


0

win0792 幼苗


设甲乙两地相距剩下的路程x千米,客车行完全程需10小时,则客车速度为x/10
货车速度为42千米每小时.
行驶了3小时 即客车行驶的路程x/10*3,货车行驶的路程42*3=126千米
路程之和与剩下的路程相等地,则:3x/10+126与剩下的路程
所以总路程x=3x/10+126+剩下的路程,则:
x=2*(3x/10+126)
x=630(千米)...


0