若(x+a)²(1/x -1)^5的展开式的常数项为-1,则实数a=?

若(x+a)²(1/x -1)^5的展开式的常数项为-1,则实数a=?
A.1 B.9 C.-1或-9 D.1或9
胡道人 1年前 已收到3个回答 举报

还是qcc424 幼苗


前面展开为X^2+2aX+a^2
所以常数项关乎后面的x^-2项系数和x^-1的系数
x^-2是C(3,5)*(-1/X^2)
X^-1是C(4,5)*(-1/X)
所以常数项应该为-10+10a-a^2=-1
a=1或9
两个验证后都没问题


1

在那希望的田野上 幼苗


答案选D项,如果答案对,请采纳我的答案。我会把详细的过程发给你。


1

whs908 幼苗


(X+A)^2=X^2+2AX+A^2,所以,常数项为X^2*(-10)/(X^2)+2AX*5/X+A^2*(-1)=-A^2+10A-10=-1.解得A=1或者9,选D


1