在横线里填上<、>、=41×21______14×21 100

在横线里填上<、>、=
41×21______14×21
100×30______300×10
96÷8______75÷5
1公顷______9000平方米.
tiy594443380 1年前 已收到1个回答 举报

慕容子凝 幼苗


解题思路:(1)一个数同另一个数相乘,另一个因数大的积就大.
(2)100×30=3000,300×10=3000
(3)96÷8=12,75÷5=15.
(4)1公顷=10000平方米.

(1)41×21>14×21
(2)100×30=300×10
(3)96÷8<75÷5
(4)1公顷>9000平方米
故答案为:>,=,<,>.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 本题主要考查了学生根据题目特点采用不同方法来比较大小的能力.


7