文化宫电影院有座位2000个,前排票价是每张4角,后排票价是每张2角5分.已知前排票价比 后排票价的总价少110元,该影

文化宫电影院有座位2000个,前排票价是每张4角,后排票价是每张2角5分.已知前排票价比 后排票价的总价少110元,该影院前排有座几个?后排有座几个
四旧老人 1年前 已收到5个回答 举报

faay 春芽


设前排有X个座位,后排有2000-X个座位
4角=0.4元
2角5分=0.25元
0.25×(2000-X)-0.4X=110
500-0.25X-0.4X=110
0.65X=500-110
0.65X=390
X=600
2000-X=1400
答:该影院前排有座600个,后排有座1400个.

1年前 追问

3

四旧老人 举报

对不起,应该是4元和2.5元,还有1100元

举报 faay

马上帮你解答 设前排有X个座位,后排有2000-X个座位 2.5×(2000-X)-4X=1100 5000-2.5X-4X=1100 6.5X=3900 X=600 2000-X=1400 答:该影院前排有座600个,后排有座1400个。 祝你开心

四旧老人 举报

还有两个问题需要解答 .百货公司委托搬运站送1000只玻璃花瓶,双方商定每只的运费是1角5分,如果打破一只,这一只不但不计运费,并且要赔偿9角5分。结果,搬运站共得运费145.6元。问搬运过程中共打破了几只玻璃花瓶? 用买来5角,2角,1角5分三种邮票,共20张,总价值5元5角。其中5角和1角5分的邮票张数相等,问三种用票各买了几张? 都要用方程!

举报 faay

能不能采纳后向我求助呢? 采纳后向我求助,必回答,且让你满意! 谢谢

四旧老人 举报

我时间有限,并且不知道如何在采纳后向您求助,所以请快快回答

举报 faay

把你的鼠标放在我的帐号(yzwb我爱我家),就会出现求助按钮,你点击一下即可明白! 祝你开心

xiaoxi_2008 幼苗


设前排有x个,后排有2000-x个
4x=2.5(2000-x)-1100 x=600 前排600个,后排1400个


2

w208w208 幼苗


设该影院前排有座x个,后排有座y个,则
x+y=2000
2.5y-4x=1100
解得 x=600, y=1400
......


1

menmenzhu 幼苗


设前排座有X个,则后排座应为(2000-X)个,根据题意列方程:
(2000-X)*0.25-0.4X=110
0.4X+0.25X=2000*0.25-110
0.65 X=500-110
...


1

wky6040 幼苗


设前排作为有x个,后排座位则有2000-x个
的:0.4x+110=(2000-x)*0.25
x=600
故前排座位600个
后排座位1400个


0