已知x-1的立方根=x-1,求x的值

口袋工厂 1年前 已收到1个回答 举报

8106510ww 幼苗


已知x-1的立方根=x-1
立方根等于本身的数有:±1和0
x-1=1
则x=2
x-1= -1
则x=0
x-1=0
则x=1


2