已知(a+b)(aa+bb-1)=2 且a>0 b>0 求证a+b

monika99 1年前 已收到2个回答 举报

aiyou078 幼苗


因为a^2+b^2>=(a+b)^2/2
所以2=(a+b)(a^2+b^2-1)>=(a+b)((a+b)^2/2-1)
令a+b=x,则
2>=x(x^2/2-1)
整理得x^3-2x-4


7

cococokei 幼苗


b+c=4.k+o=7.o+p=10


0