“220v,100w”和“110v,100w”的两电灯泡串联在一电路中,则灯泡两端的电压之比为

zhd514 1年前 已收到1个回答 举报

seven8159 幼苗


R1=4R2
U1=4U2
U1/U2=4/1

1年前 追问

7

zhd514 举报

R1=4倍的R2怎么求的?

举报 seven8159

R1=U1^2/P1=48400/100=484欧 R2=U2^2/P2=12100/100=121欧