方程x2+y2+2ax-2ay=0(a≠0)表示的圆()A关于x轴对称B关于y轴对称C与直线x-y=0对称D关于直线x+

方程x2+y2+2ax-2ay=0(a≠0)表示的圆()A关于x轴对称B关于y轴对称C与直线x-y=0对称D关于直线x+y=0对称.
靳雅宁 1年前 已收到1个回答 举报

wsylizy 春芽


方程x2+y2+2ax-2ay=0(a≠0)表示圆,即(x+a)^2+(y-a)^2=2a^2
圆心为(-a,a),在直线y=-x上,故关于直线x+y=0对称


3